English (Geological and Other Scientific Names)
Turtle Mountain Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Turtle Mountain Formation in southern Manitoba is considered to be early Tertiary, and probably Paleocene in age. The formation, estimated to be about 100 feet thick, contains fine sand, silt, clay, and thin coal seams.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Turtle Mountain [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Turtle Mountain, dans le sud du Manitoba, est considérée du début du Tertiaire et probablement du Paléocene. Évaluée à environ 100 pieds d'épaisseur, elle comprend du sable fin, du silt, de l'argile et des couches minces de charbon.