English (Hydrology and Hydrography; Physical Geography (General))
upper reach [correct]; upper course [proposition]
DEF: Part of a stream channel in the higher region of a drainage basin.
CONT: Upper reaches of paleodrainage.
French (Hydrologie et hydrographie; Géographie physique (Généralités))
cours supérieur [correct, nom masculin]; partie supérieure [correct, nom féminin]; cours amont [nom masculin]
DEF: Partie d'un cours d'eau située dans la région la plus haute du bassin versant.
CONT: Parties supérieures des paléobassins hydrographiques.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geografía física (Generalidades))
curso superior [nom masculin]
DEF: Parte de un curso de agua situado en la zona superior a la cuenca de drenaje.