English (Paleontology; Ecology (General))
paleoecological indicator [correct]; paleoecologic indicator [correct]; paleo-ecological indicator [correct]; palaeoecological indicator [correct]; palaeoecologic indicator [proposition]
CONT: The fossils of chrysophytes, like those of diatoms and coccolithophorids, are often used as paleoecological indicators to reconstruct ancient environments.
French (Paléontologie; Écologie (Généralités))
indicateur paléoécologique [correct, nom masculin]
CONT: Les Foraminifères sont intéressants non seulement comme fossiles de niveau mais comme indicateurs paléoécologiques : ils peuvent nous renseigner sur les paléotempératures [...] et surtout sur les conditions de profondeur et de température des eaux marines dans lesquelles ils vivaient.