English (Paleontology; Cartography)
paleoequatorial [proposition, adjectif]; palaeoequatorial [proposition, adjectif]
OBS: Derived from "paleoequator"(see record).
French (Paléontologie; Cartographie)
paléo-équatorial [correct, adjectif]
CONT: Localisés dans l'Ordovicien, les gisements [...] présentent des caractères paléogéographiques particuliers : climatiques, par leur appartenance à une zone paléo-équatoriale, et dynamiques par la présence de phénomènes d'érosion sous-marine.