English (Paleontology; Physical Geography (General); Geochemistry)
paleogeographic [correct]; paleogeographical [correct]; palaeogeographic [correct, Grande-Bretagne]; palaeogeographical [correct, Grande-Bretagne]
DEF: Of or relating to paleogeography.
CONT: Without the use of classifications, the comparison of fossils from an evolutionary or palaeogeographical point of view would be practically impossible.
PHR: Paleogeographic map.
PHR: Paleogeographic setting.
French (Paléontologie; Géographie physique (Généralités); Géochimie)
paléogéographique [correct]
DEF: Relatif à la paléogéographie.
CONT: Les minéraux argileux, peu diagénisés dans les séries anciennes, sont de précieux indicateurs pour les reconstitutions paléogéographiques.
CONT: On serre [...] d'assez près l'âge de la minéralisation et on peut [...] démontrer son origine exogène et sa liaison avec certains traits paléogéographiques [...]
PHR: Indicateur, milieu, répartition, schéma paléogéographique.