English (Physical Geography (General); Paleontology)
paleogeographic history [correct, voir observation]; paleogeographical history [correct]; palaeogeographic history [correct, Grande-Bretagne]; palaeogeographical history [correct, Grande-Bretagne]
OBS: paleogeographic history : term used at Natural Resources Canada-Earth Sciences Sector.
French (Géographie physique (Généralités); Paléontologie)
évolution paléogéographique [correct, voir observation, nom féminin]; histoire paléogéographique [correct, nom féminin]
OBS: évolution paléogéographique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.