English (Geological and Other Scientific Names)
Bathurst fault [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Some of the major structures, such as the McDonald and Bathurst Fault zones, those near Lake Athabasca, and along the Slave-Churchill boundary, were initiated early, about : 1, 700 to 1, 760 m. y. ago before and during deposition of late Aphebian or early Paleohelikian red bed sequences.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
faille de Bathurst [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de quelques structures majeures, telles que les zones de failles de McDonald et de Bathurst, celles près du lac Athabasca et le long de la limite entre les provinces des Esclaves et de Churchill, a débuté entre 1,700 et 1,760 m.a. ou avant et au cours de la mise en place des successions de couches rouges de la fin de l'Aphébien ou du Paléohélikien inférieur.