English (Paleontology; Archaeology)
Levalloisian [correct]
OBS: (...) designating or of a middle paleolithic culture, characterized by the production of flake tools.
French (Paléontologie; Archéologie)
Levalloisien [correct]
OBS: Au début du Paléolithique moyen, l'industrie acheuléenne subsiste mais l'industrie de l'éclat prend de plus en plus d'ampleur. L'éclat levalloisien est large. D'abord assez épais, il s'affine bientôt et devient plat à la fin de la période. Sa forme est généralement ovale, mais certains sont allongés. (...) L'industrie primitive doit son nom au gisement le plus représentatif de cette technique, située à Levallois-Perret.