English (Translation (General); Language Problems (General))
throw up the game [verbe]; throw in the towel [correct]; give in [verbe]; break away [verbe]; let up [correct, voir observation, verbe]
OBS: let up : Informal. Stop; pause : They refused to let up in the fight.
French (Traduction (Généralités); Problèmes de langue (Généralités))
abandonner la partie [correct]; lancer la serviette [correct]; jeter la serviette [correct]
DEF: Laisser l'adversaire se débattre seul; cesser de se battre contre lui, de tenter de le convaincre d'adopter une idée ou une position différente de celle qu'il défend.