English (Translation (General); Language Problems (General); Language (General); Lexicology, Lexicography, Terminology)
throw in the towel [correct, verbe, familier]; toss in the towel [correct, verbe, familier]; give in [correct]; let up [voir observation, familier]
DEF: Stop fighting and admit defeat.
OBS: let up : Informal. Stop; pause. They refused to let up in the fight.
French (Traduction (Généralités); Problèmes de langue (Généralités); Linguistique (Généralités); Lexicologie, lexicographie et terminologie)
jeter l'éponge [correct]; baisser pavillon [correct, voir observation]; baisser les bras [correct]; abandonner la partie [correct]; abandonner la lutte [correct]; abandonner le combat [correct]; s'avouer vaincu [correct]; s'avouer battu [correct]; mettre l'arme au pied [correct]; déposer les armes [correct]; rendre les armes [correct]; déclarer forfait [voir observation]; jeter la serviette [à éviter, anglicisme]; lancer la serviette [à éviter, anglicisme]
DEF: Abandonner la lutte; renoncer dans une compétition.
OBS: Baisser pavillon devant quelqu'un : s'avouer battu.
OBS: déclarer forfait : Cour. Déclarer qu'on ne prendra pas part à une épreuve. Fig. Ne pas participer à la compétition, abandonner, se retirer (cf. jeter l'éponge). Selon cette définition du Petit Robert, «déclarer forfait » semble plus spécifique que les autres termes, donc il pourrait s'agir d'un pseudo-synonyme, plutôt qu'un réel synonyme, quoiqu'il soit attesté par plusieurs sources. Quand on «déclare forfait », on abandonne avant la compétition, tandis qu'avec les autres termes, l'abandon se produit pendant la compétition.