English (Phraseology; General Vocabulary)
pave the way to; pave the way for; pave the road to
DEF: To prepare a smooth easy way: facilitate the means.
OBS: Pave the way : usually used with to or for.
French (Phraséologie; Vocabulaire général)
préparer le terrain à [correct]; frayer la voie à [correct]; ouvrir la voie à [correct]; défricher la voie [correct]; poser des jalons [correct]; planter des jalons [correct]; poser les premiers jalons [correct]; planter les premiers jalons [correct]; paver le chemin; paver la voie à [calque, voir observation]
DEF: [...] favoriser, par son action, l'avènement de quelque chose.
CONT: La démarche de M. X a frayé la voie aux négociations.
CONT: L'interdiction du commerce de l'alcool a pavé la voie à l'enrichissement d'un certain nombre de trafiquants devenus de respectables financiers.
CONT: C'est au politique de paver la voie à l'économique.
CONT: Les Français pourraient [...] paver la voie à un gouvernement de cohabitation formé par Lionel Jospin.
CONT: La dictature du prolétariat a pavé le chemin vers un capitalisme d'État.
OBS: Pour des renseignements plus complets sur les origines de chacune des expressions proposées, nous invitons le lecteur à consulter l'article de intitulé «paver la voie», paru dans «Mots de tête», vol. 35, numéro 2, 2002, page 16, et accessible dans TERMIUMPlus, sous la rubrique «Chroniques de langue» du menu «Outils d'aide à la rédaction». Le calque «paver la voie» apparaît de plus en plus souvent dans des documents de langue française d'origine autre que canadiens, et son emploi sera peut-être bientôt considéré comme acceptable.
Spanish (Fraseología; Vocabulario general)
preparar el camino; abrir camino a