English (Landscape Architecture; Road Construction)
flagging [correct, spécifique]; flagstone paving [correct, spécifique]
DEF: A pavement or walk of flagstones.
French (Architecture paysagère; Construction des voies de circulation)
dallage [correct, nom masculin, générique]
DEF: Revêtement de sol intérieur ou extérieur en éléments durs taillés ou préfabriqués (dalles de marbre, de pierre, granito, carreaux de céramique, de ciment, briques, pavés, etc.).
CONT: Dallages. Entre leurs inégales pierres plates jetées dans un désordre étudié, les dallages laissent la place d'un joli ruban vert. À condition que l'emplacement disponible soit suffisant et convenablement drainé, c'est-à-dire qu'il soit établi en fonction des besoins des plantes (ce qui n'est pas toujours le cas) on pourra y voir prospérer la Sagina pilifera, plante, par excellence, des dallages et des rocailles.
CONT: Selon l'aspect des matériaux mis en œuvre, la manière de les travailler et le mode d'assemblage adopté, on construit des dallages plus ou moins rustiques ou plus ou moins architecturaux.