English (Road Construction)
scarify [verbe]
DEF: To disrupt and loosen the surface course of a pavement to a regulated depth.
French (Construction des voies de circulation)
scarifier [correct]; piocher
DEF: Briser la couche de surface d'une superstructure jusqu'à une profondeur déterminée.
OBS: scarifier : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.