English (Gemmology)
girdle [correct]
DEF: The outer circumference of a polished gemstone which separates the top, or crown, from the base, or pavilion.
French (Gemmologie)
feuilletis [correct, voir observation, nom masculin]; rondiste [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Bord d'une gemme taillée autre que le diamant, situé entre la couronne et la culasse.
OBS: rondiste : terme utilisé uniquement pour les diamants.