English (Gemmology; Diamond Industry)
too flat an angle [correct]
CONT: Fish eye : Effect that occurs when a pavilion facet is polished at too flat an angle;...
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
angle trop plat [proposition, nom masculin]
OBS: Vue latérale d'un diamant. [...] Une apparence générale trop massive ou trop aplatie.