English (Road Construction)
dowel-bar lock-up [correct]
CONT: Concrete paving technology... Possible causes of cracking : Fatigue, joint spacing too long, shallow or late joint sawing, base or edge restraint, loss of support, freeze-thaw and moisture related settlement/heave, dowel-bar lock-up, curling and warping.
French (Construction des voies de circulation)
blocage des goujons [proposition, nom masculin]
OBS: goujon : Fer unissant à travers un joint deux dalles voisines; il est encastré dans l'une et coulisse dans une gaine solidaire de l'autre dalle.
OBS: Sous des efforts de compression causés par le fluage des dalles, par des joints obstrués ou des goujons bloqués, il se produit un flambage ou soulèvement du revêtement.