English (Law of Security)
pledge [correct, verbe]; pawn [correct, verbe]
OBS: pawn : to pledge personal property as security for payment of a debt.
OBS: In a broad sense, to provide something as security for a debt or obligation.
French (Droit des sûretés)
donner en gage [correct]; mettre en gage [correct]; constituer en gage [correct]; nantir [correct]; mettre en nantissement [correct]; remettre en garantie [correct]; engager [correct]; gager [correct]; donner en nantissement [correct]
DEF: Remettre effectivement un bien (titres, créances ou marchandises) à une personne (le plus souvent un créancier) pour garantir le remboursement d'un emprunt ou encore l'exécution d'une obligation.
CONT: Toutes les choses mobilières, corporelles et incorporelles, dont on est propriétaire et dont on a la capacité de disposer, peuvent être constituées en gage, soit par le débiteur lui-même, soit par un tiers.
Spanish (Derecho de cauciones)
empeñar [correct]
DEF: Dar o dejar una cosa en prenda para asegurar la satisfacción del reembolso de un crédito a un particular, a una casa de empeño, o a una [entidad bancaria].