English (PAJLO; Law of Security)
pawnbroker [correct]
OBS: A commercial pawnee.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
prêteur sur gages [correct, nom masculin, normalisé]; prêteuse sur gages [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: prêteur sur gages; prêteuse sur gages : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).