English (Remuneration (Personnel Management))
ten-day eligibility rule for the month; 10-day pay rule; 10-days pay rule
CONT: Entitlement that is only effective the first of a month due to the 10 days pay rule.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
règle des 10 jours de rémunération par mois [proposition, nom féminin]
OBS: Explication de la règle des 10 jours de rémunération : pour avoir droit à une indemnité donnée, un employé doit toucher (cumuler) au moins 10 jours de rémunération pour chaque mois visé.
CONT: Versement qui n'est applicable que le premier d'un mois, et ce, en raison de l'application de la règle des 10 jours de rémunération par mois.