English (Market Prices; Energy Transformation; Wind Energy; Hydroelectric Power Stations)
buyback rate [correct]
DEF: The price per kilowatt-hour a utility will pay a small generator(supplier) for secondary energy fed into its lines.
French (Prix (Commercialisation); Transformation de l'énergie; Énergie éolienne; Centrales hydro-électriques)
tarif de rachat [correct, nom masculin]
DEF: Prix par kilowatt-heure qu'un service public d'énergie consent à payer à un fournisseur indépendant pour de l'énergie excédentaire acheminée dans son réseau.