English (Financial Accounting)
outlays [correct, pluriel]; cash outlays [correct, pluriel]
DEF: The paying out of cash, the incurring of a liability to pay cash, or the issue of a corporate equity or the transfer of property, in exchange for the receipt of goods or services.
French (Comptabilité générale)
dépenses [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Sorties d'argent.
OBS: (...) le mot dépenses peut désigner les déboursés et les charges sans préciser l'origine ni la destination des fonds (...) il demeure à la fois plus large et plus imprécis [et] on doit l'utiliser avec beaucoup de prudence en comptabilité.