English (Translation; Language Problems)
pay lip service [verbe]
CONT: Instruments set up to cope with or pay lip service to the very real privately expressed needs : des mécanismes mis en place par les gouvernements pour répondre scrupuleusement ou superficiellement aux besoins très réels que chacun a exprimés personnellement.(fighting cheesecake and male chauvinism, S. Plowman, G. T. 75) 30/10/74
CONT: some are rebels who pay lip-service to parental demands
French (Traduction; Problèmes de langue)
répondre superficiellement; souscrire verbalement; obéir extérieurement; servir en paroles
CONT: certains d'entre eux sont des révoltés qui obéissent extérieurement aux ordres de leurs parents
CONT: servir en paroles la cause de la paix