English (Insurance; Foreign Trade)
insurance premium [correct]; premium [correct]
DEF: The amount of money which a policyholder agrees to pay to an insurance company for insurance coverage.
OBS: premium: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Assurances; Commerce extérieur)
prime d'assurance [correct, nom féminin]; prime [correct, nom féminin]
DEF: Somme que le souscripteur d'un contrat d'assurance doit payer à l'assureur soit périodiquement, soit en début de contrat, en échange de la prise en charge d'un risque.
OBS: Le rabais sur une prime, consenti par l'assureur pour un assuré qui lui fait courir moins de risques, s'appelle «bonus», tandis qu'on désigne par le terme «malus» la majoration de prime imposée par l'assureur pour tenir compte de l'aggravation des risques que l'assuré lui fait courir.
OBS: prime : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
prima [correct, nom féminin]; prima de seguro [correct, nom féminin]
DEF: Aportación económica que ha de satisfacer el asegurado o tomador de seguro(s) a la entidad aseguradora por la cobertura de riesgo que ésta ofrece.
OBS: prima: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.