English (Remuneration (Personnel Management))
statutory deduction [correct]
DEF: Deductions that must be taken from an employee's pay as required by federal or provincial laws. These deductions take priority over all other payroll deductions.
French (Rémunération (Gestion du personnel))
retenue légale [correct, nom féminin]; retenue obligatoire [correct, nom féminin]
DEF: Sommes retenues sur le salaire de l'employé en vertu des lois fédérales et provinciales. Ces retenues sont déduites avant toute autre.