English (Accounting)
certification as a chartered accountant; designation as a certified accountant [voir observation]
OBS: Rates of Pay, Auditors, Jan. 1, 77, p. 9.
OBS: for "designation as a certified accountant" :Rates of Pay, Auditors, Jan. 1, 77, p. 3.
French (Comptabilité)
obtention du titre de comptable agréé
OBS: (Serv. de trad. de l'Ordre des comptables agréés du Québec). Conditions d'obtention du titre 1. être titulaire d'un diplôme universitaire 2. avoir suivi un programme d'études (de l'Ordre) 3. réussir à l'examen final uniforme 4. avoir terminé un stage (2 ans ou plus).