English (Currency and Foreign Exchange; Investment)
realized exchange gain/loss [correct]; realized exchange gains or losses [correct]
DEF: A gain or loss resulting from the settlement of foreign currency receivables or payables, or from the conversion of currency, at rates that differ from those at which such items are originally recorded.
French (Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements)
différences de change [correct, nom féminin, pluriel]; profits ou pertes sur change réalisés [correct, pluriel]; gains ou pertes de change réalisés [correct, pluriel]
DEF: Profits ou pertes résultant du règlement de sommes à recevoir ou à payer en monnaie étrangère, ou de l'échange de devises à un cours différent de celui auquel ces sommes avaient été comptabilisées ou ces devises acquises.