English (Accounting)
accrue [correct, verbe, générique]
DEF: To record a claim by or against another party that has increased with the passage of time or the receipt or rendering of service (e.g., interest, taxes, royalties, wages) but is not yet enforceable at the time of recording.
OBS: This term expresses the concept denoted in French by the terms "enregistrer des produits à recevoir" and "inscrire des charges à payer".
French (Comptabilité)
enregistrer des produits à recevoir [correct, spécifique]
DEF: Enregistrer dans les comptes un élément (des intérêts, des redevances, etc.) qui s'accumule avec le temps ou qui découle d'un service [...] rendu. Cet élément n'est toutefois généralement pas exigible ou recouvrable légalement au moment où il est comptabilisé.
OBS: L'expression «constater par régularisation» peut aussi traduire «to accrue» et peut signifier soit «enregistrer des produits à recevoir» soit «inscrire des charges à payer».
Spanish (Contabilidad)
acumular [correct]
OBS: Acumulado, por cobrar.