English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
preputial glands [correct, pluriel]; Tyson glands [correct, pluriel]
DEF: [The] sebaceous glands of the corona and neck of the glans penis.
OBS: preputial glands: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.01.028: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
glandes préputiales [correct, nom féminin pluriel]; glandes de Tison [ancienne désignation, nom féminin pluriel]
DEF: Glandes sébacées rudimentaires du prépuce.
OBS: Elles sécrètent un des constituants du smegma préputial.
OBS: glandes préputiales : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.4.01.028 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.