English (Personnel Management (General); Administrative Structures (Publ. Admin.))
formal recourse mechanism [correct]
CONT: Respondents at Health Canada expressed... concerns but added the concern that there is a perception that if one uses the formal recourse mechanism, one will be labelled as a trouble maker.
French (Gestion du personnel (Généralités); Structures de l'administration publique)
mécanisme officiel de recours [correct, nom masculin]
CONT: Des répondants de Santé Canada ont exprimé des préoccupations [...] assorties d'une perception que ceux qui font appel au mécanisme officiel de recours pourraient être perçus comme des «fauteurs de troubles».