English (Psychology; Defence Planning and Military Doctrine)
psychological effect [correct, uniformisé]
DEF: An impact on one or more of the four basic psychological processes.
OBS: The psychological processes are memory, perception, emotion and decision-making.
OBS: psychological effect: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Psychologie; Doctrine militaire et planification de défense)
effet psychologique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Répercussion sur un ou plusieurs des quatre processus psychologiques.
OBS: Les processus psychologiques sont la mémoire, la perception, l'émotion et la prise de décision.
OBS: effet psychologique : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.