English (Informatics; Mathematical Geography)
flicker rate [correct]
DEF: The minimum frequency of alternating visual light pulses needed in order to avoid perception of flickering by the human observer. Important for refreshing displays.
French (Informatique; Géographie mathématique)
cadence de papillotement [nom féminin]; vitesse de scintillement [proposition, nom féminin]; rythme de scintillement [proposition, nom masculin]
DEF: Cadence minimale de clignotement, en cycles par seconde, d'une pulsation lumineuse que l'œil humain perçoit comme un faisceau continu de lumière. Caractérise les écrans à rafraîchissements.