English (Education (General); Translation)
banaliser [voir observation, verbe]
OBS: banaliser : No English equivalent exists for this concept. In French, the designation "banaliser" refers to devoting a period of time usually reserved for classes to another activity.
French (Pédagogie (Généralités); Traduction)
banaliser [correct, verbe]
DEF: Consacrer à d'autres activités une période normalement dévolue à des cours.
CONT: La direction ne veut pas banaliser une semaine pour [...] permettre [aux professeurs] de faire passer les oraux [blancs], sous prétexte qu'il y a trois ans, des parents d'élèves de seconde sont venus se plaindre que leurs enfants n'avaient pas eu cours de français durant une semaine.
OBS: banaliser : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 21 novembre 2024.