English (Citizenship and Immigration)
residency obligation appeal [correct, nom]
DEF: An appeal filed by an applicant who failed to meet the permanent resident physical presence requirement.
OBS: A permanent resident must comply with a residency obligation with respect to every five-year period.
French (Citoyenneté et immigration)
appel sur l'obligation de résidence [correct, nom masculin]; appel en matière d'obligation de résidence [correct, nom masculin]
DEF: Appel interjeté par un demandeur qui ne satisfait pas à l'exigence de présence effective des résidents permanents.
OBS: L'obligation de résidence est applicable à chaque période quinquennale.