English (Airport Runways and Areas)
temporary landing site [correct, uniformisé]
DEF: A site intended to be used for a period of less than 30 consecutive days, and for no more than 10 operations per day.
OBS: temporary landing site: term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Pistes et aires d'aéroport)
site d'atterrissage temporaire [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Site prévu pour servir pendant moins de 30 jours consécutifs, à raison de moins de 10 opérations par jour.
OBS: site d'atterrissage temporaire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.