English (Citizenship and Immigration)
intervene in the appeal [correct, loi fédérale]
CONT: The Minister may, after giving notice within the period that is required by the rules, intervene in the appeal including for the purpose of filing submissions.
OBS: Term found in the Immigration and Refugee Protection Act, 2001.
French (Citoyenneté et immigration)
intervenir à l'appel [correct, loi fédérale]
CONT: Le ministre peut, sur avis donné conformément aux règles, intervenir à l'appel, notamment pour y déposer ses observations.
OBS: Terme tiré de la Loi sur l'immigration et la protection des réfugiés, 2001.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
intervenir en la apelación [correct]
CONT: Según el abogado, Juan Miguel González quiere intervenir en la apelación para presentar sus opiniones y para hablar por su hijo. Desde su punto de vista, las investigaciones del Servicio de Inmigración y Naturalización que recabó evidencias en Estados Unidos y Cuba, pueden no conducir a conclusiones acertadas porque, entre otras razones, la agencia tardó mucho tiempo [en llegar a ellas].