English (Masonry Practice)
permanently [correct, locution adverbiale]
OBS: permanent : Intended to exist or function for a long, indefinite period without regard to unforeseeable conditions. [For example :] permanent construction.
French (Maçonnerie)
en dur [correct, locution adverbiale]; en maçonnerie [correct, locution adverbiale]
OBS: en dur : en maçonnerie. [P. ex. :] «Construire en dur» (opposé à préfabriqué, provisoire). «Les dortoirs sont dans des tentes, le réfectoire dans un bâtiment en dur.» En aviation : «Piste en dur», bétonnée (opposé à «de terre battue»). Remarque : En Afrique, l'expression s'oppose à «en construction traditionnelle» (banco, bambou...).