English (Burners and Steamfitting)
main burner flame-establishing period [correct]; main flame trial
DEF: The period of time in ignition trials during which the flame safeguard control permits the main fuel valve(s) to be open before the flame detector is required to detect the main burner flame.
French (Fumisterie et brûleurs)
temps de sécurité au démarrage du brûleur principal [proposition, nom masculin]; temps de mise en sécurité au démarrage du brûleur principal [proposition, nom masculin]
OBS: temps de sécurité au démarrage / flame-establishing period.
OBS: Temps de mise en sécurité : c'est la durée maximale pendant laquelle le fuel peut s'écouler sans qu'il y ait de flamme. Pour les brûleurs à réglage pour tout ou rien, il est de 15 s au démarrage et en cours de fonctionnement si le débit de combustible ne dépasse par 30 kg/h et 5 s au démarrage et 1 s en cours de fonctionnement si le débit est compris entre 30 et 200 kg/h.