English (Marketing Research; Cost of Living)
market basket [correct]; marketbasket [correct]; market-basket
DEF: A selection of goods and services, esp. food, considered to represent a typical family's needs over a period of time, and used to calculate changes in the cost of living.
French (Étude du marché; Coût de la vie)
panier d'épicerie [proposition, nom masculin]
OBS: Le Québec a un panier d'épicerie qui ne coûte pas cher. Une comparaison du prix d'un panier d'épicerie dans quelques grandes villes du monde, faite en mars 1998, a montré que Montréal se classe très bien. Ce panier contient une douzaine de pommes, 4,5 kg de pommes de terre et 908 g de carottes. Un tel panier coûte 7,14 $ CAN à Montréal, 5,65 $ à Washington, 12,72 $ à Paris, 14,69 $ à Sydney et 17,02 $ à Londres.