English (Financial Accounting; Cost Accounting)
period costs [correct, pluriel]
DEF: A cost charged directly as expense in the period in which it is incurred and not included in the determination of inventories and cost of goods sold.
CONT: Period costs are related more closely to periods of time than to products produced. These costs cannot be traced directly to the production of a specific product. For this reason, period costs are expensed (deducted from revenues) in the period in which they are incurred.
OBS: period costs: term usually used in the plural.
French (Comptabilité générale; Comptabilité analytique)
coûts non incorporables [correct, nom masculin, pluriel]; frais non incorporables [correct, nom masculin, pluriel]; charges non incorporables [correct, nom féminin, pluriel]; coûts de période [à éviter, anglicisme, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: Coûts qu'il convient de passer en charges au cours de l'exercice où ils sont engagés au lieu de les inscrire à l'actif ou de les incorporer au coût des stocks.
OBS: Il s'agit généralement de frais de vente ou de frais d'administration qui ont peu de rapport avec l'acquisition des marchandises ou la fabrication des produits. Ces coûts sont davantage imputables à l'exercice qu'aux marchandises ou aux produits.
OBS: Pris dans un sens large, le terme «period costs» désigne tous les coûts passés en charges durant l'exercice au cours duquel ils sont engagés.
OBS: coûts non incorporables; charges non incorporables : termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: frais non incorporables : terme toujours utilisé au pluriel.
OBS: Sous l'influence de l'anglais, on trouve de plus en plus l'expression «coûts de période» en français.