English (Accounting)
cost period
CONT: The start of a cost period is always the first day of the month and the closing is the last day of the month.
French (Comptabilité)
période comptable des charges d'exploitation [proposition, nom féminin]; période comptable des charges [proposition, nom féminin]
OBS: période comptable : Période (mois, trimestre, etc.) au terme de laquelle l'entreprise dresse ses états financiers (ou établit ses comptes) sans fermer ses livres.
OBS: Au cours d'un exercice, une entreprise effectue un très grand nombre d'opérations ayant pour effet de générer des produits ou des charges.