English (Cost Accounting; Government Contracts)
unit cost method [correct]
OBS: unit cost : The cost of a unit of product or service, calculated by dividing the total applied costs of a given period or for a given operation by the number of units produced in that period or operation.
French (Comptabilité analytique; Marchés publics)
méthode du coût unitaire [correct, nom féminin]; méthode du coût à l'unité [correct, nom féminin]
OBS: coût unitaire : Coût d'un produit ou d'un service, égal au quotient du coût total engagé (soit au cours d'une période, soit pour effectuer une opération donnée) par le nombre d'unités produites durant cette période, ou le nombre d'unités que cette opération a permis d'obtenir.