English (Symptoms (Medicine); General Medicine)
physiological disfunction; physiological dysfunction [proposition]
CONT: "Injury" includes death, malformation, permanent metabolic or physiological disfunction, growth retardation or psychological or behavioural alteration that occurs during pregnancy, at birth or in the postnatal period.
French (Symptômes (Médecine); Médecine générale)
perturbation physiologique [nom féminin]
CONT: «Atteintes» s'entend notamment de la mort, des malformations, des perturbations métaboliques ou physiologiques permanentes, des inhibitions de la croissance, des changements psychologiques ou des modifications du comportement qui se produisent pendant la gestation, à la délivrance ou durant la période post-natale. [Source : Réglementation concernant les produits contrôlés]