English (Silviculture)
periodic increment [correct]
DEF: The growth of a stand of trees for any specified period, commonly 10 to 20 years.
French (Sylviculture)
accroissement périodique [correct, nom masculin]
DEF: Augmentation du volume (croissance) des arbres durant une période déterminée, notamment entre 10 et 20 ans.