English (Microbiology and Parasitology; Molecular Biology)
diauxic [correct]
DEF: Pertaining to or characterized by diauxy; implying two periods of growth separated by a lag period.
French (Microbiologie et parasitologie; Biologie moléculaire)
diauxique
DEF: Propre à une diauxie.
CONT: Contrairement à la croissance habituelle où l'on observe une seule poussée, la croissance diauxique se décompose en deux poussées bien distinctes comprenant chacune toutes les phases de la croissance normale, ces deux poussées sont séparées par une phase décroissante extrêmement accentuée.