English (Land Forces)
secure a line of departure [correct, verbe]
DEF: To hold a well-defined line on the ground, for a specified period of time to allow another unit to move rapidly through and on to its mission.
French (Forces terrestres)
livrer une ligne de départ [correct, verbe, uniformisé]
DEF: Tenir une ligne bien définie sur le terrain, pendant un laps de temps bien déterminé pour permettre à une autre unité, après dépassement, de s'engager rapidement au-delà de celle-ci.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.