English (Measuring Instruments)
measuring instrument drift
DEF: Variation in the metrological properties of a measuring instrument under normal conditions of use, during a rather long period of time.
French (Appareils de mesure)
dérive d'un instrument de mesurage [correct, nom féminin]; dérive d'un instrument de mesure [proposition, nom féminin]
DEF: Variation des propriétés métrologiques d'un instrument de mesurage se trouvant dans des conditions usuelles d'emploi, pendant un intervalle de temps assez long.
OBS: dérive d'un instrument de mesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.