English (Insurance)
claims-made [correct]; claims-made policy [correct]
DEF: Claims-made : An innovative liability insurance method covering losses from claims asserted against the insured during the policy period, regardless of whether the liability-imposing causes occurred during or prior the policy period.
French (Assurances)
police basée sur la datation des réclamations [correct, nom féminin]
CONT: En assurance de la responsabilité professionnelle, le concept «d'événement pendant la période de la garantie» («occurrence basis») comme élément déclencheur (du processus d'application de la police, a été remplacé, au début des années 70, par la notion dite Claims-Made laquelle est basée sur la «datation des réclamations à l'assureur pendant la période de la garantie.»
OBS: Les polices sont établies sur la base de réclamations présentées («claims made basis»), c'est-à-dire que la garantie s'applique aux sinistres ayant entraîné une réclamation pendant la durée de validité de la police et qui sont survenus soit pendant cette période, soit pendant une période de prolongation expressément stipulée au contrat, moyennant une surprime.