English (Climate Change; Environmental Studies and Analyses)
proxy evidence [correct]; indirect evidence [correct]; interferencial evidence [correct]
CONT: While the whole of the Holocene was a time of warmth relative to the previous 60-70, 000 years, global climate was far from static during this period. Many warming and cooling episodes occurred on the 100-year timescale. Because these events are only observable through indirect or proxy evidence, which is both local and often poorly dated, we do not know how global mean climate changed.
French (Changements climatiques; Études et analyses environnementales)
preuve indirecte [proposition, nom féminin]; preuve substitutive [proposition, nom féminin]
DEF: En climatologie, preuve ou démonstration d'une réalité, d'un fait en faisant appel à des indicateurs et non à des observations directes.
OBS: L'indicateur permet d'obtenir, généralement par déduction, des données sur des phénomènes climatiques qui, dans la pratique, ne peuvent être, ou ne peuvent plus être, mesurés directement; les connaissances actuelles du phénomène de réchauffement climatique, les restitutions climatiques particulièrement, reposent en grande partie, à cause des lacunes importantes dans les données nécessaires pour une compréhension globale de ce phénomène, sur des mesures indirectes fournies par des indicateurs (par ex. les cernes de croissance des arbres fournissent des données indirectes sur la quantité de précipitations avant les premières observations par instrument.