English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
slight activity of a foyer of atmospherics [correct]
DEF: Three or less discharges observed from a single foyer in a ten-minute observation period.
OBS: foyer of atmospherics: Region of origin of a group of atmospherics.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
faible activité d'un foyer d'atmosphériques [correct, nom féminin]
DEF: Jusqu'à 3 décharges provenant d'un foyer particulier, observées au cours d'une période d'observation de 10 minutes.
OBS: foyer d'atmosphériques : Région d'origine d'un groupe d'atmosphériques.