English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Engineering Tests and Reliability)
run-in period [correct, normalisé]
DEF: Operation period of a new item until the item is released for full performance.
OBS: term standardized by ISO.
OBS: Earth-moving machinery - machine availability.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
temps de rodage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Période de fonctionnement d'un élément neuf jusqu'à ce qu'il puisse être utilisé à plaine performance.
OBS: terme normalisé par l'ISO.
OBS: Engins de terrassement - disponibilité d'un engin.