English (Surgery)
postoperative [correct, adjectif]
DEF: Occurring or done after a surgical operation.
CONT: postoperative period : The period following a surgical operation.
French (Chirurgie)
postopératoire [correct, adjectif]
DEF: Qui se manifeste ou qui se pratique après une intervention chirurgicale.
PHR: Choc, traitement, rééducation, transfusion postopératoire; complications postopératoires.
Spanish (Cirugía)
postoperatorio [correct, adjectif]