English (Measuring Instruments; Road Traffic)
punch-print traffic recorder
DEF: An apparatus used to count vehicles circulating on a given road, in a given period of time, and which is provided with a device suitable for recording these data in both punched and printed forms.
French (Appareils de mesure; Circulation routière)
compteur de circulation à inscripteur mixte; compteur de circulation à double inscripteur
DEF: Appareil utilisé pour déterminer le débit de la circulation sur une route donnée, et pourvu d'un dispositif enregistrant l'information recueillie sous forme de perforations et de caractères imprimés.
OBS: Les renseignements nécessaires à l'établissement des définitions ont été fournis par le client, Jean Guy Migneault, de la section A (Division de Québec), et se basent sur le texte à traduire.