English (Vulcanology and Seismology; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
broadband seismograph [correct]
DEF: Seismograph that records a wide range of signal frequencies, thus encompassing the short period and long period bands.
French (Volcanologie et sismologie; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
sismographe à large bande [correct, nom masculin]
DEF: Sismographe qui enregistre des signaux dans un large domaine de fréquences, comprenant à la fois la bande des courtes périodes et celles des longues périodes (Fascicule no 2, NY, 1990).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.