English (Loans; Investment)
periodic rate [correct]; periodic interest rate [correct]
DEF: The interest rate charged on a loan or realized on an investment over a specific period of time.
French (Prêts et emprunts; Investissements et placements)
taux périodique [correct, nom masculin]; taux d'intérêt périodique [correct, nom masculin]
CONT: Par exemple, si le taux d'intérêt périodique sur un bon d'une maturité de six mois utilisant l'équation (1.20) est de 5 %, alors le taux coté sera de 10 %.