English (Financial Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
interim financial report [correct]
DEF: A financial report that contains either a complete or condensed set of financial statements for a period shorter than an enterprise's full financial year.
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
rapport financier intermédiaire [correct, nom masculin]; rapport financier intérimaire [à éviter, calque, voir observation, nom masculin]; rapport financier périodique [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Rapport présentant les états financiers intermédiaires d'une entité, accompagnés généralement d'un rapport de gestion ou analyse de la direction.
OBS: Le calque de l'anglais «rapport financier intérimaire» et l'expression «rapport financier périodique» ont été utilisés en français au Canada.