English (Corporate Structure)
key executive [correct]
CONT: These [performance-based retention bonuses] are designed to not only keep the key executives but also to focus their attention on achieving certain objectives during the period of uncertainty.
French (Structures de l'entreprise)
cadre supérieur clé [correct, nom masculin]; dirigeant-clé [nom masculin]; dirigeante-clé [nom féminin]
CONT: Le dirigeant-clé est celui qui fournit l'étincelle d'énergie qui anime tout un programme et l'amène à se parfaire.
CONT: [La prime sur le rendement] est conçue de façon à retenir les cadres supérieurs clés, mais aussi à centrer leur attention sur l'atteinte de certains objectifs pendant la période d'incertitude.