English (Management Operations; Statistics)
base period [correct]
DEF: A period of time... selected as a base for comparing the performance during other time periods.
French (Opérations de la gestion; Statistique)
période de référence [correct, nom féminin]; base [correct, nom féminin]; période de base [à éviter, nom féminin]
DEF: Période de temps […] choisie comme base de comparaison de la performance constatée dans d'autres périodes de temps.