English (Road Traffic; Applications of Electronics)
limited-presence detector
OBS: This responds to a stationary vehicle within a selected area for a limited period only, and then resets itself so that the entry of a further vehicle may be detected.
French (Circulation routière; Applications de l'électronique)
détecteur de présence limitée [correct]; détecteur de semi-présence [correct]
OBS: Il fournit une réponse pendant une période limitée, seulement quand un véhicule stationnaire se trouve en un site prédéterminé. Il se débloque ensuite pour pouvoir détecter l'arrivée éventuelle d'un autre véhicule.