English (Electrical Measurements; Anti-pollution Measures)
avoided energy
CONT: Preliminary annual energy efficiency estimates by sector are set out in Figure 15. It shows that the preliminary avoided energy for the period 1993 to 2000 is estimated to be approximately 100 Terajoules, assuming the energy efficiency improvement in 1993 and 1994 is the same as forecast for the period 1995 to 2000.
French (Mesures électriques; Mesures antipollution)
énergie économisée [proposition, nom féminin]; énergie non dépensée [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition à partir de l'expression «mégawatts économisés» relevée dans le contexte de la fiche «négawatt» dans TERMIUM et reproduit ci-après.
OBS: Ce sont les consommateurs québécois qui vont le plus profiter du programme d'économies d'énergie, lancé l'an dernier par Hydro-Québec. [...] Ce portrait des bénéfices du programme d'économies d'énergie, qui explique peut-être les réticences de certains à privilégier les «négawatts» (des mégawatts économisés...) plutôt que les mégawatts fraîchement produits, apparaît dans une étude [...].