English (Industrial Standardization; Measuring Instruments)
calibration interval [correct, normalisé]
DEF: A period between routine calibrations over which the performance of the analyser meets specified requirements.
OBS: calibration interval: term and definition standardized by ISO in 2014.
French (Normalisation industrielle; Appareils de mesure)
intervalle d’étalonnage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Période comprise entre des étalonnages de routine pendant laquelle la performance de l’analyseur est conforme aux exigences spécifiées.
OBS: intervalle d’étalonnage : terme et définition normalisés par l'ISO en 2014.