English (School and School-Related Administration; Military Training)
period [correct]
DEF: A basic unit of time into which the school or college day is divided.
OBS: Each period is set aside for a particular designated activity, e. g. study period.
French (Administration scolaire et parascolaire; Instruction du personnel militaire)
période [correct, nom féminin]; classe [correct, nom féminin]
OBS: Même si l'Office de la langue française du Québec le considère comme un anglicisme, le Réseau retient le terme période, d'usage fréquent, qui signifie espace de temps plus ou moins long.
OBS: période; classe : termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation, et utilisés également dans le domaine de l'instruction militaire