English (Statistical Surveys)
periodic survey [correct]; continuing survey [correct]; on-going survey [correct]
DEF: A survey to study trends or changes in the characteristics of interest over a period of time.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
enquête périodique [correct, nom féminin]; enquête permanente [correct, nom féminin]
OBS: Enquête qui vise à étudier les tendances ou l'évolution dans le temps de certaines caractéristiques.