English (Social Problems; Social Psychology; Phraseology)
tension-building phase [correct]
CONT: Preliminary data obtained on battered women indicate the existence of a cycle of battering behavior, which is repeated over a period of time. The cycle appears to have 3 phases that vary in time and intensity :(a) the tension building phase,(b) the explosion or acute battering incident, and(c) the calm, loving respite... [Source : PASCAL database].
French (Problèmes sociaux; Psychologie sociale; Phraséologie)
phase où les tensions se construisent [proposition, nom féminin]; période où les tensions se construisent [proposition, nom féminin]
CONT: Trois phases de l'agression :[...] une période où les tensions se construisent et où le conflit commence à naître; [...] l'explosion et l'agression; finalement [...] la période d'accalmie après l'agression (« lune de miel »). Ce moment est considéré comme un sursis amoureux, où les regrets émergent.
OBS: Dans certains contextes où il n'est pas important d'expliciter la notion anglaise de « building », il suffirait de dire en français « période de tension », d'autant plus que l'on parle couramment en psychologie de la séquence d'événements dite « tension-éclatement-lune de miel »